На Урале в поезде задержали бывшего пресс-секретаря экс-схиигумена Сергия

У матери Всеволода Могучева проходят обыски.

1 сентября задержали бывшего соратника основателя Среднеуральского женского монастыря Сергия (Николая Романова) и его пресс-секретаря Всеволода Могучева. Операция проводилась в Ишиме, где он вместе с супругой находился по работе, сообщил "Уралинформбюро" адвокат задержанного Михаил Толмачев.

"Всеволода Могучева задержали в поезде, когда тот ехал из Ишима в Екатеринбург. Его подозревают в экстремизме (часть 2 статьи 282 УК РФ)", - добавил юрист.

По его словам, поезд с Могучевым прибудет в столицу Урала в 22.49. После чего с ним начнут проводить следственные действия.

Также Михаил Толмачев рассказал, что в эти минуты в квартиру матери его подзащитного нагрянули силовики и изымают компьютерную технику.

Стоит отметить, что сейчас в Екатеринбурге находится старший следователь по особо важным делам ГСУ СКР Александр Стальмахович, который занимался делом бывшего клирика. Ранее в Москве стартовал суд по делу Сергия.

Всеволод Могучев зимой 2020 года провел под арестом 45 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а также за репосты двух скандальных роликов. Последнее время он посвящал семье и поездкам по святым местам.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное