Бывший зампрокурора Свердловской области выслушал приговор

Михаил Бусылко (слева) и Дмитрий Чуличков

Неожиданно жесткое решение.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 9 августа вынес приговор по громкому коррупционному делу, в котором замешаны бывшие высокопоставленные работники следственного комитета и прокуратуры.

На скамье подсудимых - бывший первый зам начальника областного СУ Следственного комитета Михаил Бусылко, экс-заместитель прокурора Среднего Урала Дмитрий Чуличков, а также адвокат Владислав Вострецов. Все трое признаны виновными.

Бусылко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 года (часть 6 статьи 290 УК РФ), Чуличкову - 9 лет (часть 6 статьи 290 УК РФ), Вострецову - 9,5 года (часть 4 статьи 291.1 УК РФ и часть 4 статьи 159 УК РФ). В каждом из трех случаев речь идет о колонии строгого режима.

Также в постановлении говорится, что соучастников лишают званий и возможности занимать должности в органах власти (для Бусылко и Чуличкова на 9 лет, для Вострецова - 6 лет), передает "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Стоит напомнить, преступление было выявлено сотрудниками УФСБ, к которым обратился бизнесмен Виталий Трухин. Мужчина представился владельцем, потерявшим контроль над металлургическим заводом имени Бардина (БМЗ). Якобы предприятием незаконно управляет Александр Пядышев.

По версии следствия, Трухин в поисках справедливости оплатил услуги адвоката Владислава Вострецова. Последний, как уточняют сыщики, сам ранее был следователем, поэтому решил попросить поддержки у Михаила Бусылко.

Судя по материалам дела, Бусылко в свою очередь, начал переговоры с Дмитрием Чуличковым, чтобы тот отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Пядышева.

Сыщики полагают, что Бусылко и Чуличкову предназначалась взятка в размере около двух миллионов рублей. Передача денег состоялась через Вострецова в конце ноября 2019 года, фигурантов задержали оперативники ФСБ.

Во время судебного процесса обвиняемые настаивали, что давали показания друг на друга, испытывая давление со стороны следствия.

"Поддавшись панике и находясь под прессингом, я оговорил Чуличкова и Вострецова, очень сожалею. Прошу у них извинений. Сначала преследовал цель угодить следствию. Осознавая, что ввожу правоохранительные органы в заблуждение, впоследствии отказался от показаний", - говорил ранее бывший первый замглавы руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаил Бусылко.

Наблюдатели говорят, что по столь резонансному делу вынесен беспрецедентно жесткий приговор.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко

Актуальное