Новые жертвы: суррогатный алкоголь нашли еще в одном поселке Югры

Возбуждено дело.

Три человека скончались, еще один был госпитализирован после употребления суррогатного алкоголя в поселке Унъюган Октябрьского района Югры.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, в конце 2021 года граждане приобрели нелицензионную спиртосодержащую жидкость в поселковом магазине.

"В результате употребления внутрь указанной жидкости в декабре 2021 года двое мужчин (1984 и 1959 годов рождения) и женщина (1984 года рождения) скончались. Еще одну 39-летнюю жительницу поселка доставили в Няганскую окружную больницу", – отметили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц"). Владелец магазина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно о гибели девяти человек от употребления суррогата с этикеткой "Царская охота" в поселке Кондинское. По данным силовых служб, алкоголь поставлялся в разные муниципалитеты округа, при этом полицейские, указывают СМИ, в пойме реки Конда нашли остатки около 350 бутылок, еще около 460 было обнаружено в лесу и на свалке.

Также случай массового отравления в каникулы был зафиксирован в Тюмени, там после употребления алкоголя с этикеткой "Родники Сибири" погибли девять человек. В обоих регионах спиртное могло закупаться у одного поставщика.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное