На Урале снова нашли суррогатный алкоголь – раскрыт крупный склад в Нижнем Тагиле

На этот раз обошлось без смертельных отравлений.

В Нижнем Тагиле силовики арестовали склад контрафактного алкоголя и сигарет. Владельцем товара оказался 55-летний индивидуальный предприниматель, торговавший продуктами оптом и в розницу. В отношении уроженца Закавказья возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 171.1 УК РФ. С мужчины взяли подписку о невыезде, сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Коробки с алкогольной и табачной продукцией без акцизных марок в ходе рейда при осмотре складского помещения, где тагильчанин торговал сахаром, мукой и газировкой, обнаружили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами из ФСБ и ОМОН Росгвардии.

"Аналогичный алкоголь и табачная продукция находились в двух небольших грузовых фургонах, припаркованных около склада. Всего в ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции изъяли около 3 300 бутылок водки, почти 3 500 бутылок коньяка различных наименований, а также почти 55 тысяч пузырьков по 100 миллилитров косметического средства по уходу за кожей лица, в состав которого входит спирт крепостью 75% и более 30 000 пачек табачной продукции", - рассказал полковник Горелых.

По его словам, в рамках проверки получены результаты физико-химической экспертизы немаркированного алкоголя, проведенной в экспертно-криминалистическом центре главка, а также сведения из межрайонного управления Росалкогольрегулирования по УрФО о стоимости изъятой спиртовой продукции, - она превысила два миллиона рублей.

Бизнесмен признал, что приобрел, перевез и хранил опасный алкоголь с целью сбыта.

Осенью 2021 года волна отравлений некачественным спиртным прокатилась по Среднему Уралу. По неофициальным данным, погибли 35 жителей региона. По обвинению в сбыте суррогата в Екатеринбурге были задержаны, а позже арестованы Армен Аветисян, Надир Мамедов и Анар Айвазов, торговавшие на одном из городских рынков.

Еще в сюжете: Под градусом