Мосгорсуд приговорил экс-журналиста Сафронова к 22 годам лишения свободы

Гособвинение просило на два года больше.

Бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Соответствующее решение 5 сентября принял Мосгорсуд, передает "Уралинформбюро".

Сафронов был задержан в июле 2020 года по обвинению в госизмене. По версии следствия, на протяжении нескольких лет он передавал одной из спецслужб Чехии секретную информацию, касающуюся военно-технического сотрудничества России с несколькими странами, а также вопросов оборонной промышленности.

Дело рассматривалось в закрытом режиме. Гособвинение запрашивало для Сафронова 24 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сам обвиняемый вину в инкриминируемых ему деяниях не признал.

"Мы безусловно обжалуем приговор, более того, мы иллюзий не питаем, в этой связи жалоба у нас уже на руках, мы готовы отнести ее прямо сейчас", – заявил в беседе с РИА Новости адвокат Даниил Никифоров.

Следует отметить, что до Роскосмоса Сафронов работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсантъ", где писал на военную и космическую тематики.

Актуальное