В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему высокопоставленному полицейскому

Его признали виновным во взятке и вымогательстве.

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему полицейскому Дмитрию Ковалеву и адвокату Дмитрию Кожевятову. Первый признан виновным по обвинению во взятке в крупном размере и вымогательстве, второй – в посредничестве в передаче денег.

Как "Уралинформбюро" рассказали в прокуратуре Свердловской области, в мае 2021 года Ковалев занимал должность замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Екатеринбургу. Он вместе с группой полицейских задержал мужчину, причастного к хранению наркотиков.

"При этом на электронных носителях информации, принадлежащих задержанному, были обнаружены фото, видеоматериалы, иная информация, составляющая личную тайну последнего, которая могла подлежать проверке на предмет наличия признаков преступлений, которую он желал оставить в тайне", – рассказали в прокуратуре.

Ковалев, по версии следствия, предложил "решить вопрос" сокрытия якобы преступных данных с помощью взятки в миллион рублей, на что задержанный вынужденно согласился. Посредником должен был выступить Кожевятов.

"Они договорились, что Кожевятов за услуги посредника получит 250 тысяч рублей. Однако в дальнейшем гражданин обратился в правоохранительные органы", – указали в прокуратуре.

Отмечается, что в июне 2021 года задержанный передал адвокату денежные средства в качестве первой части взятки. В последующем тот передал взятку Ковалеву "путем помещения денежных средств в подлокотник между передними пассажирскими сидениями автомобиля". В этот момент осужденные были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

"Предприимчивого" майора вычислили и задержали в ходе реализации оперативной информации наши коллеги из регионального ФСБ, затем к изобличению полицейского подключились сыщики подразделения собственной безопасности регионального главка МВД. Предателя интересов службы уволили из полиции в кратчайший срок за утрату доверия. Для того, чтобы другим силовикам не было повадно преступать черту закона, какие бы соблазнительные предложения им бы ни поступали, приговор суда будет доведён до всего личного состава гарнизона в рамках служебной подготовки", – прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В итоге Ковалева признали виновным по статье "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки в крупном размере" (пункты "б", "в" части 5 статьи 290 УК РФ) и приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Кожевятова осудили по статье "Посредничество во взяточничестве в крупном размере" (пункт "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ). "Уголовное преследование адвоката-посредника прекращено судом в связи с деятельным раскаянием, поскольку посредник активно способствовал расследованию и подробно сообщил обо всех обстоятельствах совершённых им и полицейским преступлений", – добавили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

Приговор не вступил в законную силу, его можно обжаловать в течение 10 дней.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга