Погибшему на СВО экс-главе УМВД Екатеринбурга изменили приговор

Снят запрет занимать определенные должности.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции Челябинска изменил приговор бывшему начальнику УМВД Екатеринбурга Игорю Трифонову, который погиб на спецоперации. Об этом пишет "Уральский меридиан".

В августе 2022 года Ленинский райсуд Екатеринбурга признал Игоря Трифонова виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) и приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы. Позже облсуд смягчил наказание, сократив срок наказания на два месяца.

В кассации действия экс-полицейского были переквалифицированы с части 6 статьи 290 УК (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ) на часть 6 статьи 290 УК (в редакции ФЗ от 21.11.2011 № 329-ФЗ). Ему так же было назначено девять лет и четыре месяца колонии строгого режима с лишением государственных наград и звания.

"Приговор снял запрет занимать определенные должности. В остальной части решение суда осталось без изменений", – пишет издание.

В начале января стало известно о гибели Игоря Трифонова в зоне СВО, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Игорь Трифонов в 2015 году, будучи начальником УМВД по Екатеринбургу, по версии следствия, получил многомиллионную взятку от зампреда правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга