Экс-главу УМВД по Екатеринбургу отправили в колонию

Почти на 10 лет.

Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил к девяти с половиной годам лишения свободы бывшего главу УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова.

Как сообщает пресс-служба СКР, отбывать наказание экс-полицейский будет в колонии строгого режима. Он также не сможет занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Кроме того, суд лишил его специального звания "генерал-майор полиции" и государственной награды, передает "Уралинформбюро".

Игорь Трифонов был признан виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). В 2015 году он через трех посредников, двое из которых являлись его подчиненными, получил от заместителя председателя правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева взятку в размере 10 миллионов рублей за "способствование в силу своего должностного положения принятию сотрудниками УМВД решения о возбуждении уголовного дела в интересах указанного банка". Помимо этого, мужчина незаконно хранил дома патроны, относящиеся к категории боеприпасов.

Свою вину Игорь Трифонов не признал.

Стоит напомнить, что Олег Коноплев ранее был приговорен к пяти годам условно.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное