Генерала Трифонова просят отправить в колонию почти на 10 лет

На строгий режим.

Гособвинение выбрало наказание для бывшего главы УМВД по Екатеринбургу генерал-майора Игоря Трифонова. Его просят отправить в колонию строгого режима на 9,5 года. Процесс по громкому делу проходит в Ленинском районном суде.

"Учитывая, что Игорь Трифонов обвиняется по особо тяжкой статье, мера наказания должна быть связана с реальным лишением свободы", – приводит "Коммерсантъ" слова гособвинителя Георгия Паникарова.

Также он запросил для подсудимого штраф в размере 20 миллионов рублей и лишение звания генерал-майора, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что бывший полицейский руководитель обвиняется в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). По версии следствия, в 2015 году он получил 7,5 миллиона рублей от заместителя председателя правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева (получил условный срок). Деньги якобы предназначались за возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитными средствами банка.

По делу генерал-майора также проходят экс-сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД Денис Жданов и бывший начальник службы безопасности банка "Кольцо Урала" Александр Куба. Они, предположительно, входили в цепочку посредников при передаче взятки. Прокуратура посчитала возможным освободить их от наказания по нереабилитирующим основаниям.

Игорь Трифонов руководил управлением МВД по Екатеринбургу в 2011-2017 годах, затем стал главой МВД Крачаево-Черкесии.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное