Облсуд смягчил наказание экс-начальнику УМВД по Екатеринбургу Трифонову

Сокращен срок по статье о хранении оружия.

Свердловский областной суд смягчил приговор бывшему начальнику УМВД по Екатеринбургу Игорю Трифонову. За решеткой экс-офицер проведет на два месяца меньше, сообщает "Уралинформбюро".

В августе 2022 года Ленинский райсуд Екатеринбурга признал Трифонова виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) и приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы.

По второй статье апелляционная инстанция облсуда решила исключить из приговора наказание за незаконное приобретение боевых патронов, которые были найдены дома у бывшего полицейского. Таким образом, срок заключения по статье 222 сократился до десяти месяцев, а в совокупности со статьей о взятке – до девяти лет и четырех месяцев в колонии строгого режима.

Вместе с тем оставлено в силе решение о лишении Трифонова звания "генерал-майор полиции" и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Кроме того, после освобождения ему будет запрещено в течение трех лет занимать в правоохранительных органах должности, связанные с организационно-распорядительной и управленческой деятельностью.

"Также судом апелляционной инстанции принято решение о конфискации находящихся на счетах осужденного денежных средств в доход государства", – добавили в облсуде.

Игорь Трифонов был арестован в сентябре 2020 года. По версии следствия, в 2015 году, будучи начальником УМВД по Екатеринбургу, он получил от зампреда правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева 10 миллионов рублей за "способствование в силу своего должностного положения принятию сотрудниками УМВД решения о возбуждении уголовного дела в интересах указанного банка". Коноплева в сентябре 2021 года приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга