Силовики считают, что водитель грузовика не был причастен к его подрыву на Крымском мосту

Но это предварительная версия.

Водитель грузовика, взорванного на Крымском мосту, пока что не рассматривается в качестве соучастника организации теракта. Таким образом, 51-летний Махир Юсубов может быть причислен к жертвам происшествия, передает "Уралинформбюро".

"Мужчина, который был за рулем грузовика, предварительно, не подозревается силовыми структурами в причастности к совершению теракта. Вероятно, он сам не знал, что исполняет преступный заказ", – сообщил РИА Новости информированный источник.

Теракт на Крымском мосту был совершен ранним утром 8 октября – в 06.03 был взорван грузовик, перевозивший рулоны со строительной пленкой, в которых была спрятана взрывчатка. После этого пламя перекинулось на цистерны с топливом проходившего мимо железнодорожного состава.

По данным ФСБ, в Россию груз с взрывчаткой был доставлен из Одессы через Болгарию, Армению и Грузию, а в машину Юсубова его загрузили в Армавире 7 октября, предварительно изменив сопроводительные документы.

Жертвами теракта, не считая водителя грузовика, стали четыре человека. По факту его совершения было возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 205 УК РФ).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что подрыв был организован спецслужбами Украины, накануне эту информацию подтвердили в ФСБ.

"В рамках уголовного дела установлены 12 лиц, которые имеют непосредственное отношение к совершению террористического акта", – отметили в пресс-службе СКР.

Задержаны в настоящее время восемь человек: пять граждан России, трое – Армении и Украины.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия