В ФСБ рассказали, как был организован теракт на Крымском мосту

Взрывчатку привезли из Одессы.

Организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом 12 октября сообщили в центре общественных связей ФСБ, передает "Уралинформбюро".

Теракт был совершен утром 8 октября – на мосту взорвался грузовик, после чего воспламенились цистерны с топливом проходившего мимо поезда. В результате погибли не менее четырех человек, а мост получил значительные повреждения.

По информации ФСБ, взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах, общий вес которых составлял 22 770 килограммов. Этот груз был отправлен из Одессы в болгарский город Русе, откуда его через Грузию доставили Армению. В Ереване груз был растаможен, и после подмены документов отправителем значилась уже армянская фирма, а получателем – компания в Москве. Затем взрывчатку вновь доставили в Грузию, а 4 октября на грузовике DAF ее ввезли на территорию России через пункт пропуска "Верхний Ларс".

В Армавире документы на груз вновь изменили, указав отправителем организацию из Ульяновска, а отправителем – несуществующую фирму в Крыму. 7 октября паллеты были загружены в грузовик 51-летнего россиянина Махира Юсубова, который после этого выехал в Симферополь.

"При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем, использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 года рождения", – рассказали в ЦОС ФСБ.

На данный момент задержаны восемь человек, которых считают причастными к организации теракта. В их числе пять граждан России и трое – Украины и Армении.

При этом, описывая путь взрывчатки, в ФСБ упоминают имена украинцев Михаила Цюркало, Дениса Ковача, Романа Соломко и Владимира Злоба, а также грузина Сандро Иносаридзе и армянина Артура Терчаняна.

Ранее о том, что теракт на Крымском мосту организовали спецслужбы Украины заявил российский президент Владимир Путин.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия