Сын полковника Росгвардии, устроивший смертельное ДТП в Екатеринбурге, просит смягчить наказание

Место аварии. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Дело снова рассмотрят в другом регионе.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) рассмотрит дело Владимира Васильева, осужденного за пьяное ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге. Соответствующая информация опубликована в картотеке инстанции.

Заседание состоится 26 апреля 2023 года. Оно пройдет в закрытом режиме, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что сын полковника Росгвардии Владимир Васильев у ТЦ "Алатырь" в августе 2019 года врезался в ряд машин. Основной удар пришелся на автомобиль такси, погибли его водитель Александр Трушков и пассажир Виталий Никифоров. Суд первой инстанции приговорил нарушителя к 9 годам и 3 месяцам лишения свободы, позже облсуд сократил срок на четыре месяца.

Мужчина был осужден по части 1 статьи 166 ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения") и по пункту "а" части 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное лицом в состоянии опьянения"). Сам Владимир Васильев, по информации СМИ, просит смягчить ему наказание, настаивая на том, что он был трезв в момент аварии. С анализами фигуранта действительно вышел скандал – "чистую" мочу, как сообщалось, якобы сдал его отец.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева

Актуальное