Владимиру Васильеву вновь смягчили приговор за смертельное ДТП у "Алатыря"

Сняли обвинение в угоне.

Свердловский областной суд 25 сентября во второй раз смягчил приговор Владимиру Васильеву, устроившему в августе 2019 года резонансное ДТП в центре Екатеринбурга. С сына полковника Росгвардии снято обвинение в угоне иномарки, на которой он устроил аварию. Дело пересматривали по распоряжению кассационного суда – в тексте приговора нашли противоречия, сообщает "Уралинформбюро".

"В части осуждения Васильева по части 1 статьи 166 УК РФ (угон) приговор отменить. Уголовное преследование прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Признать за Васильевым в этой части право на реабилитацию", – приводит слова судьи Е1.

Согласно постановлению суда, срок заключения, назначенный Владимиру Васильеву, снижен с 9 лет 3 месяцев до 8 лет 11 месяцев, однако отбывать его он должен в колонии общего режима.

Данное решение Свердловского облсуда может быть обжаловано сторонами в течение полугода.

Стоит отметить, что Владимир Васильев оспаривал и факт пьяного вождения, но в этой части суд отказал ему.

Сын полковника Росгвардии в августе 2019 года рано утром врезался в стоящие на светофоре у ТЦ "Алатырь" машины. Жертвами ДТП стали водитель такси и его пассажир. Суд первой инстанции приговорил Владимира Васильева к 9 годам и 3 месяцам лишения свободы, затем облсуд сократил срок на четыре месяца, однако позже этот приговор отметили, а дело отправили на пересмотр. Кроме того, летом 2023 года стало известно, что неотбытую часть осужденному заменили принудительными работами.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева

Актуальное