Уральца отправили в колонию за три нелепых попытки ограбить банк в Екатеринбурге

Почти на 10 лет.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 26-летнему мужчине, совершившему три разбойных нападения на отделения банков. Ни в одном из случаев грабителю не удалось получить деньги, сообщает "Уралинформбюро".

Суд установил, что днем 8 октября 2022 года молодой человек, разработав план по хищению средств банков, вооружился предметом похожим на пистолет и, надев медицинскую маску и перчатки, пришел в отделение одной из финансовых организаций в Орджоникидзевском районе. Там он потребовал от работников открыть кассовое помещение и передать ему деньги.

На тот момент в кассе лежало свыше 4,7 миллиона рублей и более 1 тысячи долларов. Работник банка, находившийся внутри помещения и не знавший о нападении, открыл дверь кассы, но, увидев грабителя, отступил назад, и дверь закрылась. Налетчик, поняв, что в кассу ему не попасть, убежал, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Вечером 16 ноября екатеринбуржец попытался ограбить отделение банка на улице Декабристов, где в кассе хранилось свыше 1 миллиона рублей и 708 долларов. Позвонив в домофон для сотрудников, налетчик выдвинул свои требования, но дверь ему не попросту не открыли.

Спустя сутки он вновь напал на отделение банка в Орджоникидзевском районе. На этот раз налетчик подошел к одному из работников и потребовал обеспечить доступ в кассовое помещение, угрожая ему пистолетом, отведя затвор в заднее крайнее положение, дослав патрон в патронник. Услышав стук коллеги, кассир увидела за дверью служебного помещения грабителя и не открыла ему. Опасаясь задержания, нападавший скрылся. В кассе в этот момент было более 3,9 миллиона рублей.

Осужденный вину в инкриминируемых преступлениях не признал, пояснив суду, что приходил в отделения банков чтобы напугать сотрудницу, с которой ранее у него произошел конфликт.

Суд по совокупности преступлений назначил ему 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.