Свердловский суд отказался выпускать литовского киллера из колонии

По УДО.

Свердловский областной суд отказал в условно-досрочном освобождении литовцу Ромасу Замольскису – киллеру из банды уральского авторитета Михаила Клока. Об этом сообщили в пресс-службе судов региона.

Замольскис известен в криминальных кругах как Замас. Сообщалось, что он причастен к ограблению магазина "Студия времени", краже спецтехники с предприятий ООО "Домострой" и преступлениям с активами базы на Комсомольской. Кроме того, в Литве ему заочно предъявили обвинение в убийстве семи человек.

В 2016 году фигуранта признали виновным в грабеже (пункты "а", "б" части 3 статьи 161 УК РФ), разбое (пункт "а" части 3 статьи 162 УК РФ), незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) и покушении на убийство нескольких человек (часть 3 статьи 30, пункты "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ). Ему назначили 15 лет колонии строгого режима.

В следующем году осужденный попытался добиться своей депортации на родину, но безуспешно, а в 2022-м просил перевести его в литовскую колонию. Кроме того, в 2022–2023 годах он ходатайствовал о замене оставшегося срока в колонии принудительными работами, что также не принесло результата.

Заседание по вопросу УДО прошло 5 мая. Согласно документам, предоставленным суду, Замольскис на протяжении своего срока характеризовался отрицательно. Он неоднократно нарушал режим содержания в ИК, из-за чего подвергался взысканиям.

"Каких-либо мер для погашения имеющихся взысканий, а также для того, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны и получить поощрения, осужденный не предпринимает", – говорится в определении Облсуда.

Его срок в колонии заканчивается в августе 2029 года.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.