Екатеринбуржца, перешедшего дорогу управляющей компании, приговорили к жестокой смерти
Задержать удалось только двух киллеров.
В Екатеринбурге будут судить двух мигрантов, которые пытались убить местного жителя, инициировавшего смену управляющей компании в своем доме. Расследование уголовного дела завершено, материалы с обвинительным заключением прокуратуры переданы в суд.
В июле 2025 года житель дома в Ленинском районе поднял вопрос о смене УК – решить его должны были на общем собрании собственников квартир. Представители компании поняли, что могут лишиться дохода от обслуживания здания, и, по версии следствия, вознамерились убить инициативного жильца, наняв для этого нескольких человек.
"Днем 31 июля фигуранты, воспользовавшись сим-картами, оформленными на посторонних, по телефону вызвали предполагаемую жертву в условленное место, откуда в дальнейшем под надуманным предлогом доставили в малолюдное место, а там напали на него с целью убить. Потерпевшему нанесли множество ударов руками, ногами и металлическим ломом. Он получил повреждения разной степени тяжести", – сообщил старший помощник руководителя свердловского управления Следственного комитета Александр Шульга.
Киллеры подумали, что с мужчиной покончено, и покинули место избиения. Но пострадавший выжил.
Причастных к нападению установили в ходе расследования, но некоторые из них успели покинуть Россию и сейчас объявлены в международный розыск. Задержать удалось только двух человек.
37-летнему и 29-летнему мужчинам предъявлены обвинения в покушении на убийство из корыстных побуждений, совершенном организованной группой по найму (часть 3 статьи 30, пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ), и пособничестве в таком преступлении (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ).
"Оба фигуранта являются уроженцами одной из среднеазиатских республик. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Старший из них до задержания проживал в Невьянском районе, где трудился по рабочей специальности на местном промышленном предприятии. Его младший подельник обитал в Екатеринбурге и состоял в указанной управляющей компании в качестве сторожа", – рассказал руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.
Следует отметить, что представители УК, заказавшие убийство екатеринбуржца, скрылись и тоже объявлены в розыск. Уголовное дело, возбужденное против них, выделено в отдельное производство.