На "Трансаэро" положили глаз малайзийцы

Они хотят купить проблемного перевозчика или его флот.

Авиакомпанией "Трансаэро", прекратившей работу 26 октября 2015 года, заинтересовался специализированный фонд при правительстве Малайзии.

Как сообщает "Коммерсантъ", представители инвестора уже провели 2 встречи с руководством Минтранса РФ. В переговорах участвовали и крупнейшие банки-кредиторы "Трансаэро" - Сбербанк, ВЭБ и ВТБ.

По словам президента Российского инвестиционного агентства (РИА) Юрия Спиридонова, малайзийцы рассматривают 2 варианта. Либо это будет приобретение 100% акций "Трансаэро", половину которых отдадут в управление РИА. Либо иностранцы выкупят часть флота (Airbus А380, за которые внесены первые лизинговые платежи) и создадут новую авиакомпанию, передает "Уралинформбюро".

"У малайзийских инвесторов есть опыт работы с долгами: они уже успешно реструктуризировали задолженность Malaysia Airlines, составляющую 6 миллиардов долларов",— отметил глава РИА.

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко считает, что для фонда покупка "Трансаэро" может быть интересна только с точки зрения коллекционирования проблемных перевозчиков. У "Трансаэро" аннулированы сертификат эксплуатанта и назначения на все международные маршруты, а шансов "перезагрузить" компанию практически не осталось. "В Малайзии сейчас ощутимый переизбыток дальнемагистральной провозной емкости, и предположение об интересе к контракту на четыре Airbus A380 не выглядит убедительным", - заявил он.

Ранее по теме:
Авиакомпания "Трансаэро" окончательно сложила крылья

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное