Депутаты решили пошарить в "карманах" СРО в пользу старых долгостроев

Долевых.

Достройка проблемных долевых объектов, начатых до 2017 года, ляжет на плечи компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций (СРО). С такой инициативой выступили депутаты Госдумы РФ, сообщает официальный портал федерального парламента.

Стоит напомнить, что федеральный закон № 218-ФЗ, принятый в прошлом году, предусматривает использование денег компфондов только в отношении объектов, договоры по которым были заключены после 21 октября 2017 года.

При этом на счетах строительных СРО с 2008 года скопилось свыше 100 миллиардов рублей, из которых около 40 миллиардов были потеряны в проблемных банках, впоследствии ликвидированных по решению ЦБ РФ. А размер компенсационных выплат по возмещению понесенного дольщиками ущерба, составил менее 0,1% от объема средств, собранных в эти фонды. Такие данные, собранные Национальным объединением строителей и Минстроем РФ, приводит депутат Госдумы от фракции КПРФ Юрий Афонин — автор нового законопроекта, призванного устранить эту досадную коллизию.

Новый законопроект, в частности, предлагает использовать средства компфондов СРО для завершения долевых объектов, строительство которых началось до июля 2017 года — когда федеральный закон № 218-ФЗ был принят. Эта мера позволит не только решить проблемы "старых" дольщиков, но и снизить накал протестных настроений в регионах, считает Афонин.

Следует напомнить, что согласно ныне действующему положению строители должны платить в компенсационные фонды по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Другой важной функцией фонда станет компенсации пострадавшим дольщикам — в том случае, если застройщик был признан банкротом по решению арбитражного суда, и в его отношении открыто конкурсное производство. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сумма такой компенсации должна соответствовать уже выплаченной дольщиком цене договора.

Ранее по теме:
Путин утвердил закон о компенсационных фондах "долевки"

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней

Актуальное