Российские девелоперы не хотят строить торговые центры

После "Зимней вишни"?

В регионах России прекращается строительство новых торговых центров. Такой вывод можно сделать из анализа рынка недвижимости, подготовленного компанией CBRE.

Согласно данным отчета, в первом полугодии 2018 года в строй введено всего два качественных объекта такого рода: 3-я очередь ТРЦ "БОШЕ" в Старом Осколе и ТЦ "Сказка" в Краснодаре. Планируемый объем по вводу новых ТРЦ составляет всего 279,3 тысячи квадратных метров — в том числе в Екатеринбурге, Самаре, Уфе и Ростове-на-Дону. По мнению аналитиков CBRE, это наихудший показатель за последние 15 лет.

Стоит напомнить, что критическая ситуация на этом сегменте рынка недвижимости наблюдается не только в сфере "новодела". Так в 2018 году порядка 30% действующих в регионах России торговых центров были закрыты по требованию пожарных. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", почти половина из них - здания, построенные и реконструированные в 1990-х годах.

Поводом для проверок стала трагедия в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где в марте в результате крупного пожара погибли 60 человек, больше половины из них - дети.

Ранее по теме:
После пожара в "Зимней вишне" закрыли треть российских ТРЦ

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово