Дело – за инвесторами: получено положительное заключение по уральской ВСМ

От аудиторов.

Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" (ХП "УСМ") получило от консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers положительное заключение публичного технологического и ценового аудита (ТЦА) обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали "Екатеринбург - Челябинск".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства экономического развития Южного Урала, объем и сроки капвложений в ВСМ на текущем этапе оценены экспертами как обоснованные, а взятые за основу технологические и конструктивные решения соответствующими современной отечественной и международной практике.

"Положительное заключение ТЦА – это позитивный сигнал и для федеральных органов власти, и для инвесторов. Третьей стороной дана оценка разработанной в ХП "УСМ" технической и сметной документации. Мы видим в этом подтверждение того, что проект, инициированный губернатором нашей области Борисом Дубровским, движется в правильном направлении", - заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

По словам гендиректора ХП "УСМ" Сергея Бревнова, компания готова приступить к началу разработки проектной документации по ВСМ. "По результатам учета замечаний к расчету стоимости строительства отклонение составило менее половины процента", - резюмировал он.

Ранее стало известно, что ВСМ "Екатеринбург - Челябинск" не попала в список проектов, которые будут осуществляться за счет поддержки бизнесменов из "списка Белоусова". Проект ВСМ не вошел в федеральный план модернизации и развития инфраструктуры, принятый советом при президенте по нацпроектам. При этом челябинский губернатор Борис Дубровский высказывал намерение лично заниматься этим вопросом и обосновать инвестиции на ВСМ.

Стоит напомнить, что, по первоначальному плану, уральская магистраль должна быть построена к 2024 году. Время в пути между областными центрами не будет превышать 1 час 10 минут. Экономическая выгода, по оценкам Центра экономики инфраструктуры, от реализации проекта составит 2,2 триллиона рублей.

В будущем уральская магистраль должна стать частью международной ВСМ "Евразия", которая пройдет через шесть стран, включая Китай, Россию, Казахстан и Узбекистан.

В марте 2018 года Министерство транспорта РФ одобрило возможное заключение концессионного соглашения по ВСМ "Екатеринбург - Челябинск". В настоящее время ведутся переговоры по согласованию всех условий.

Еще по теме:
Скоростные дороги свяжут Москву с Уралом к 2031 году
ММК подключился к стройке ВСМ "Екатеринбург - Челябинск"
Уральская ВСМ "сольет" крупнейшие вузы
Уральская ВСМ ударит по рынку труда Екатеринбурга