Свердловским детям построят 17 новых школ

Но для перехода на "односменку" этого мало.

Свердловский бюджет намерен в 2019 году направить на нужды образования 65 миллиардов рублей — в том числе почти 2 миллиарда на строительство новых школ и детских садов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Речь идет о проектах строительства 17 школ, самые крупные из которых будут реализованы в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Арамиле. В общей сложности планируется создать в регионе почти 3,5 тысячи дополнительных школьных мест.

Всего же к 2025 году областные власти намерены обустроить в школах региона более 150 тысяч новых учебных мест.

Кроме того, в областном бюджете 2019 года заложены 100 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы и строительство Центра поддержки творчески одаренных детей в Екатеринбурге и 104 миллиона на строительство Дворца технического творчества в Верхней Пышме.

На некоторые из проектов предусмотрено федеральное софинансирование. Речь идет, в частности, о новой школе на 1 275 мест в Каменске-Уральском и о двух детских садах: в Красноуральске и Березовском.

Стоит напомнить, в 2018 году за счет строительства школ свердловскому бюджету удалось ввести в эксплуатацию 5 000 дополнительных школьных мест. Однако потребности сферы образования много больше: как ранее писало "Уралинформбюро", в одном только Екатеринбурге нужно построить 30 новых школ, чтобы полностью перейти на обучение в одну смену.

Актуальное