Попали в "застойную яму": Кудрин рассказал о состоянии российской экономики

Такого не было со времен войны.

Российская экономика попала в "серьезную застойную яму" впервые с послевоенных лет, объявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании Международного форума финансового университета. Такой вывод он сделал на основании текущих темпов роста.

"После Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста – 1%, нет, – цитирует Кудрина "Интерфакс". – Мы, в общем-то, попали в серьезную такую застойную яму, серьезную".

Позже глава Счетной палаты в Twitter уточнил, что исключением считается период с 1990 по 1998 год, когда рост ВВП упал из-за развала СССР и снижения цен на нефть, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, Кудрин подчеркнул, что в этом году темп роста экономики будет ниже официального прогноза – он составит 1,6%. По его мнению, стране нужны другие драйверы экономики, так как прирост цен на нефть уже не останавливает ухудшения динамики роста.

Ранее Алексей Кудрин заявил, что ежегодные траты на борьбу с бедностью в России должны составлять порядка 10 миллиардов рублей в год. По его словам, деньги должны направляться на финансирование социальных программ. В числе мер, которые уже удалось внедрить для борьбы с бедностью, глава Счетной палаты назвал введение материнского капитала и пособия для семей, в которых родился первый ребенок.