Несостоявшиеся зарплатные прибавки чиновников Екатеринбурга уйдут в школы

На эти деньги их будут ремонтировать.

Деньги, сэкономленные на повышении зарплаты мэра Екатеринбурга Александра Высокинского и чиновников администрации, будут направлены на ремонты школ. Об этом после встречи с депутатами гордумы, состоявшейся вечером 12 декабря, заявил сам градоначальник, передает "Уралинформбюро".

11 декабря думой было принято решение о повышении зарплат властям уральской столицы, которое подверглось критике со стороны секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Последний, выступая накануне утром перед свердловскими "медведями", заявил, что зарплата чиновников должна повышаться на порядка 4% - как у работников бюджетной сферы.

"Будет индексация зарплат на 4,5%, - пояснил после вечерней встречи с думой Высокинский. - 356 миллионов рублей, которые предполагались на повышение заработной платы чиновников, будут направлены на ремонт и капитальный ремонт школ".

Ранее председатель гордумы Игорь Володин сообщил, что после консультаций с губернатором и однопартийцами-единороссами решил не подписывать решение депутатов, наложив на него вето. Вопрос о направлении денег в школы, как он отметил позже, будет рассмотрен на последнем заседании 25 декабря.

Ранее по теме:
"Единая Россия" назначила ответственных за зарплату в мэрии Екатеринбурга