Водоканал нашел подрядчика для строительства важного цеха в Екатеринбурге

Сошлись на 58,5 миллиона.

Екатеринбургский Водоканал определился с подрядчиком на строительство одного из подразделений цеха сушки осадков на Южной аэрационной станции (ЮАС). Судя по документам на портале госзакупок, им станет единственный участник конкурса, компания ПСБ "Ультра".

Стартовая стоимость работ по конкурсу составила 58,5 миллиона рублей.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит в срок до 31 июля 2019 года возвести на территории ЮАС колонны, стены, перекрытия, балки и лестницы будущего цеха, а также оборудовать инфраструктуру водоотведения. Как предположил в беседе с "Уралинформбюро" источник в МУП "Водоканал", внушительный размер суммы, в которую оценены работы на этом этапе, связан с необходимостью глубокой закладки фундамента и наличием на стройплощадке скального грунта.

Цех сушки осадков Южной фильтровальной станции — во многом уникальный проект. В России на данный момент существует только два таких предприятия: в Новочебоксарске и Адлерском районе Сочи. Объект предназначен для ликвидации отходов жизнедеятельности не только уральской столицы, но и всех близлежащих городов. Высушенные в цехе осадки планируется использовать в виде альтернативного топлива при производстве цемента. Полностью цех планируют сдать в 2020 году.