Российским авиакомпаниям дали новый повод для повышения цен на билеты

В текущем году.

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) уравнять в 2019 году стоимость аэропортовых сборов на международных маршрутах для российских и иностранных авиакомпаний. Об этом сообщают "Известия".

В настоящий момент иностранные компании платят за обслуживание самолетов в российских аэропортах больше. По данным издания, механизм повышения ставок для российских авиакомпаний пока неясен. Не исключено, что выравнивать тарифы будут постепенно.

Эксперты уверены, что повышение стоимости аэропортового обслуживания на международных линиях приведет к росту стоимости авиабилетов российских перевозчиков и, как следствие, падению спроса на поездки за рубеж, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, с начала 2019 года из-за повышения ставки НДС на 2% средняя стоимость авиабилетов на перелеты по России выросла на 5-9%. Перевозчики грозятся продолжать взвинчивать цены, так как весь прошлый год им приходилось ужиматься в расходах из-за дороговизны керосина (топливо подорожало за год примерно на 30%). Государство пообещало авиаторам субсидии, однако до сих пор решение по выплатам не принято.

Минтранс РФ в качестве одной из мер сдерживания цен на авиабилеты предложил правительству разрешить перевозчикам вообще не платить воздушным гаваням за доступ к инфраструктуре (стоянкам автомобилей, стойкам регистрации и так далее).

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края