Для борьбы с нехваткой школ в Екатеринбурге перепишут градостроительные нормы

Жизнь застройщиков осложнится.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предложил откорректировать градостроительные нормативы для застройщиков уральской столицы, предусмотрев в них строительство школ и детских садов.

В местах массовой жилой застройки предлагается сразу же предусматривать места под строительство детских садов и школ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Соответствующие распоряжения мэр отдал 18 февраля на совещании, посвященном строительству школ.

Максимально эффективно спланировать численность и расположение учреждений образования позволят информация МБУ "Мастерская генерального плана" и статистика департамента образования, а также аналитика об актуальных и действующих на сегодня разрешениях на строительство многоквартирных домов.

Кроме того, Александр Высокинский распорядился форсировать сроки строительства социальных объектов, заказчиком которых выступает городское управление капитального строительства.

Мэр потребовал, чтобы они были введены в эксплуатацию в следующие сроки:

- школа №1 (Верх-Исетский бульвар, 23) – июнь 2019 года;

- школа №80 (улица Калинина, 26а) – июнь 2020 года;

- школа на 1 200 мест (Академический микрорайон, квартал 26) – июнь 2020 года;

- новый корпус школы №181 – декабрь 2020 года;

- новый корпус-пристрой к лицею №173 (улица Народной Воли, 21) – декабрь 2020 года;

- остальные школы муниципальной программы, начало строительства которых запланировано в текущем году – 2021 год.

Стоит напомнить, что на встрече с сообществом строителей и девелоперов 13 февраля 2019 года Высокинский поставил задачу: детские сады и школы должны быть в том количестве, которое предусмотрено по всем нормам и требованиям с учетом возведенного и перспективного объемов жилья. Застройщик должен точно понимать, где расположатся образовательные учреждения, сколько их будет и за счет каких средств их предстоит возвести.

Как сообщалось ранее, сбой в процессе записи учеников в первые классы образовательных учреждений Екатеринбурга привел к тому, что некоторые школы стали буквально "резиновыми". Например, в соответствии с решением департамента образования, призванном исправить ошибку, школа №181 сформирует 10 первых классов по 40 мест.

При этом всего в городе после скандала с очередью в первые классы было искусственно создано почти 1 700 новых учебных мест, тогда как на всей территории Свердловской области их предполагается создать 6 000 за весь 2019 год.

Деньги на оборудование дополнительных классов в школах, принявших учеников сверх лимита, будут выделены из горбюджета.

Актуальное