Екатеринбургу не хватает 40 миллиардов рублей на школы

Плюсом к уже имеющимся.

Для перевода школ Екатеринбурга на работу в одну смену необходимо дополнительно привлечь от 30 до 40 миллиардов рублей. Об этом 31 июля глава уральской столицы Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

"Когда мы говорим о реализации тех или иных планов, чтобы все дети учились в одну смену, – мы к этому стремимся. На сегодня, когда мы говорим о планах (школьного строительства – прим. ред.) на 2025 год, эта задача предполагается. Вопрос, сколько средств мы будем вкладывать в строительство новых учебных учреждений. Именно в этом сегодня будет заключаться наша работа по привлечению этих средств. Сколько нам школ необходимо, чтобы решить эту проблему, мы понимаем. Сколько средств мы фактически привлечем – мы тоже понимаем. Сколько нужно сверх того, что у нас есть – вот это как раз будет являться задачей. Привлечь средств "плюсом" нам нужно порядка 40-50%, или 30-40 миллиардов рублей за 5 лет", - сообщил глава Екатеринбурга.

Стоит отметить, что на 40 миллиардов рублей можно построить около 40 школ.

Стоит напомнить, что поручение перевести все школы в регионах России на дневную учебу к 2024 году дал президент РФ Владимир Путин. При этом в указе главы государства есть подпункт, который гласит, что начальная школа должна перестроиться на односменный режим к 2021-му.

В июле стало ясно, что эту часть президентской воли в Екатеринбурге к назначенному сроку выполнить не удастся. Как ранее писало наше агентство со ссылкой на слова главы городского управления образования Екатерины Сибирцевой, В горадминистрации в качестве одной из причин называли бурную жилую застройку в "перспективных" районах.

На днях администрация анонсировала разработку плана, который позволит синхронизировать строительство новостроек с возведением рядом социальных объектов - детских садов, школ и больниц.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы