Британский принц дал слово уральскому бизнесу

На чистом русском.

Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский 2 октября возглавил британскую делегацию в рамках визита в Екатеринбург для встречи с представителями Уральской торгово-промышленной палаты.

Кузен Королевы Британии Елизаветы II и внучатый племянник царя Николая II в России и даже на Урале оказался не впервые. О теплых чувствах к стране он говорит открыто вопреки политическому холоду между Англией и РФ. Его очередной приезд - это не только дружественный знак, но и гарантия будущего партнерства двух стран в предпринимательской и экономической сферах, передает корреспондент "Уралинформбюро".


Принц Майкл Кентский

Услуги переводчика на полях встречи ее "хэдлайнеру" не понадобились. Майкл Кентский общался на чистом русском и первым делом отметил, что столица Урала - идеальное место для расширенного международного общения по вопросам бизнеса.

Мы выбрали Екатеринбург местом бизнес-миссии не случайно. Мне несколько раз посчастливилось посетить этот особенный город, и я рад оказаться здесь снова. Нам известно, как активно развивается местное бизнес-сообщество, подкрепленное обширной региональной инвестиционной программой. Это многообещающая бизнес-среда продолжает привлекать крупнейших мировых игроков, таких как Boeing и Siemens", - сказал принц.

Являясь патроном Российско-Британской торговой палаты принц вручил президенту Уральской торгово-промышленной палаты Андрею Беседину подарок - англоязычный сборник редких рассказов Артура Конан Дойля и его сына.

Буду читать и оттачивать свое умение в английском до того же уровня, как ваше владение русским. Большая честь и очень дорогой подарок", - поблагодарил Беседин.

Поддерживать теплый климат в экономических взаимоотношениях с Англией Уралу удается неплохо. По мнению Андрея Беседина, инвестиционная привлекательность Свердловской области очевидна: это не монорегион, на ее территории есть все виды промышленности и немало иностранных компаний, которые уже оказали доверие и зашли на местный рынок.


Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин

Лучше о позитивности, чем бизнес, не говорит никто. Такие компании, как British Petroleum говорят: мы работали, работаем и никогда не уйдем из России, потому что нам там выгодно и очень комфортно. Наша задача – выстроить историю взаимоотношений, обменных визитов, телемосты - общение в целом. Эти нити, они должны существовать. Порвать их очень легко, мы должны сделать все, чтобы они не рвались", - обозначил вектор сотрудничества глава УТПП.

Андрей Беседин добавил, что по сути визит британской делегации - это положительная разведка. Особенно - в части машиностроения, высоких технологий, металлургии и подготовки кадров.

Тот факт, что все истолковано верно, подтвердил и сам принц Кентский. "Одна из ключевых идей нашей дипмиссии – показать представителям британского бизнес-сообщества насколько многогранен может быть интернациональный бизнес", - заверил он собравшихся.

Вместе с монаршей особой обсудить сотрудничество прибыли представители четырех британских компаний: Promethean, CMS, Manpower Russia & CIS и Hayward Tyler. Российскую сторону в этом диалоге представляли областной министр внешнеэкономических и международных связей Василий Козлов, представитель МИД в Екатеринбурге Александр Харлов, представители инвестиционных агентств и корпораций развития.

О перспективном будущем британских компаний на Урале заявил и исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты Альф Торренц. "Уникальность географического расположения Екатеринбурга на границе Европы и Азии делает его привлекательным для российских и иностранных инвесторов", - отметил он.


Генконсул Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл

Другая плоскость участия двух стран в жизни друг друга - спорт. На полях встречи ее участники договорились помочь друг другу организовать два ближайших крупных события: Игры содружества в Бирмингеме в 2020 году и Универсиаду, которую Екатеринбург примет в 2023-м.

"Бирмингем уже подтвердил готовность принять делегацию из Екатеринбурга, чтобы она посмотрела, как идут приготовления. Между городами есть связь и спорт поможет ее усилить", - завил генконсул Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл.

Текст Дарья СКОРЫХ
Фотографии Станислав САВИН

Актуальное