Екатеринбургскому метрополитену пообещали депо на ЖБИ

Для обслуживания второй ветки метро.

Власти Екатеринбурга строят планы по созданию второго депо метрополитена на ЖБИ. Об этом 4 октября рассказал мэр уральской столицы Александр Высокинский.

Как пояснил глава города, новое депо будет обслуживать вторую ветку метро, которая соединит ВИЗ с микрорайоном Комсомольским.

"Это будет ближе к ЖБИ. Сейчас ищем место", - сообщил Высокинский. В данный момент екатеринбургскую подземку обслуживает только одно депо на Эльмаше.

Стоит напомнить, что вторая очередь екатеринбургского метрополитена продлится на 14 километров. На ней расположатся 11 остановок. Станция "Площадь 1905 года" будет выполнять роль пересадочного узла.

В данный момент завершается разработка проектно-сметной документации, которую планируют до конца года представить на рассмотрение органов госэкспертизы.

Параллельно с планами строительства второй ветки метрополитена администрация Екатеринбурга размышляет и над третьей веткой. Как писало "Уралинформбюро", она протянется от Академического до Пионерского поселка. При достаточном софинансировании вторая очередь может быть завершена к 2025 году, а третья – к 2030-му.