Уральские аграрии подвели Путина

С пшеницей.

На Урале за прошедшие два года не уродилась сильная пшеница. Вопреки указу президента Владимира Путина об обеспечении к 2024 году валового сбора зерна 1-3 классов с содержанием клейковины более 25% в объеме 32 миллиона тонн, аграрии выращивают зерно не выше 3-го класса.

В Челябинской области в 2018-2019 годах собрано свыше 2,2 миллиона тонн пшеницы, в том числе фуражное непродовольственное зерно 5-го сорта. В минсельхозе корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили, что в 2018 году 3-й класс составил 61% зерна, а в прошлом году – 56%. Пшеница 4-го класса - 30% и 39% соответственно. Объем фуража снизился с 8 до 5%.

В Зауралье, забывшем труды знаменитого курганского агронома Терентия Мальцева, ситуация более плачевная. Там за два года также собрали свыше 2 миллионов тонн зерна. Но пшеница 3-го класса составила лишь 28% и 35%, а 4-го класса 27% и 23% от всего урожая соответственно. А на непродовольственный фураж пришлось 46% и 40%.

В министерстве АПК и потребительского рынка Свердловской области корреспонденту агентства отказались предоставлять статистику по количеству и качеству собранной пшеницы, перенаправив в Свердловскстат. Там ограничились объемами урожая, но расшифровывать его качество не стали. Валовый сбор пшеницы в регионе в 2019 году составил чуть больше 3 миллионов тонн, включая озимую и яровую.

Сейчас в России катастрофически не хватает качественной пшеницы – макароны и хлебобулочные изделия производят из низкосортного сырья. В 2019 году доля пшеницы с уровнем клейковины ниже 25% серьезно превысила сбор 1-2 класса.

Из справки, подготовленной к концу года для президента РФ, следует, что россиян кормят тем, что давно запрещено в Европе – производными продуктами из фактически злаковых отходов. Статистика по хлеборобным Челябинской и Курганской областей это подтверждает.