ИННОПРОМ, давай, до свидания!

Через год.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, ежегодно в июле проходящая в Екатеринбурге, может не состояться грядущим летом. Поводом для ее отмены, как ожидается, станет широкое распространение по миру коронавируса COVID-19, сообщает "Уралинформбюро".

В России в нынешнем году из-за распространившейся из Китая заразы уже перенесли на неопределенный срок Сочинский инфестфорум и Ялтинский международный экономический форум (они должны были пройти в феврале и апреле соответственно), а также отменили Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который был запланирован на июнь.

6 марта сетевое издание "Восток-Медиа" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщило, что отменен, вероятнее всего, будет и Восточный экономический форум (ВЭФ), который должен пройти в сентябре во Владивостоке.

В таких условиях с большой долей вероятности можно предположить, что ИННОПРОМ, стоящий в календаре между ПМЭФ и ВЭФ, постигнет их участь. Тем более, что в нынешнем году партнером выставки является Италия, занимающая в мире третье место по числу зараженных новым типом коронавируса (на данный момент – 3 858) и второе – по количеству его жертв (148).

Официальных заявлений по этому поводу пока не было. Между тем в конце февраля вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько допускал вероятность отмены ИННОПРОМа, но уточнял, что решение об этом может быть принято только на федеральном уровне. Стоит отметить, что параллельно с ИННОПРОМом в Екатеринбурге традиционно проходит Российско-Китайское ЭКСПО, которое в таком случае также будет отменено.

На данный момент в мире коронавирусом COVID-19 заражены 98 370 человек, 3 383 из-за него скончались. Москва, в которой находится один инфицированный россиянин, по распоряжению мэра Сергея Собянина перешла на особое положение. Второй носитель вируса – итальянский студент – находится в изоляторе в Санкт-Петербурге.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19