Москва перешла на особый режим - коронавирус заставил

Но город пока не закрывают.

В столице России официально введен особый режим в качестве профилактики распространения нового типа коронавируса. Все стратегически важные городские объекты переведены на режим повышенной готовности: больницы, ЖКХ-комплекс, транспортная структура и другие службы. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, мобилизация позволит эффективно противостоять заболеваемости опасным вирусом. Информация об этом появилась на официальном сайте мэрии.

Помимо названных мер для москвичей усилят профилактические осмотры, а также требования к контролю за теми, кто прибыл из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, передает "Уралинформбюро".

Собянин подчеркнул, что благодаря усилиям оперштаба, Роспотребнадзора и московского правительства эпидситуация в городе спокойная, массового разгула инфекции не наблюдается.

Впрочем, закрывать столицу пока не планируют. Власти говорят о нецелесообразности и невозможности полного запрета передвижений через город. "Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта", - отметил Собянин.

Накануне были обнародованы два плана действий по борьбе с международной заразой в Москве. План "А" содержит профилактические меры, "Б"- меры реагирования в случае завоза коронавируса в Москву. Фактически в реализации сейчас как раз второй вариант.

Ранее стало известно о втором случае инфицирования в России, привезенном из Италии. Первым стал российский турист, который сначала проходил наблюдения в общей палате московской больницы, а позже был помещен в изолятор. Вторым оказался итальянский студент, который прилетел в Санкт-Петербург на учебу по обмену и почувствовал себя плохо - врачи нашли у него вирус COVID-19. В обоих случаях заболевание протекает в мягкой форме без осложнений. Всех, кто контактировал с больными медики поместили на двухнедельный карантин.

Тем временем число заболевших в мире достигло 98 370 человек, умерли от коронавируса 3 383 человека. Эпицентрами остаются Китай, Южная Корея, Италия и Иран.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное