Цены на автомобили в России взлетят

В этом году.

Стоимость автомобилей в России в 2020 году может вырасти на 10% из-за распространения коронавируса COVID-19. Такое мнение высказал официальный представитель НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев.

По мнению эксперта, цены на машины будут расти, несмотря на падение рынка, пишет РИА Новости. На это, по его словам, повлияют увеличение ставки утильсбора, инфляция, а также неопределенная ситуация с коронавирусом.

Ярослав Федосеев подчеркнул, что утильсбор "даст рост минимум на 2-3%", еще 4-5% добавит инфляция, передает "Уралинформбюро".

"Если к этим причинам добавить непонятную ситуацию с коронавирусом, то прогнозировать точную цену невозможно, эта неопределенность даст рост еще на 3-4%. Поэтому в общем сложности цена на автомобили в РФ при снижении спроса может вырасти на 10%", – отметил эксперт.

Стоит отметить, что из-за провала переговоров стран-участниц ОПЕК+ на тему сокращении добычи нефти цены на "черное золото" резко рухнули вниз. Следом за этим обрушился курс рубля. При этом ранее мировые индексы застыли в "красном цвете" из-за распространения коронавируса. В настоящее время число заболевших COVID-19 превышает 110 тысяч, более 3 800 человек скончались.

Еще в сюжете: Рублевое пике