Трассу Екатеринбург - Курган основательно отремонтируют

За федеральный счет.

Депрессивное Зауралье получит крупный федеральный транш. Региону обещано 5 миллиардов рублей на дорожное строительство.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в органах власти региона, на эти средства в 2020-21 годах планируют отремонтировать 137 километров федеральных трасс. В том числе, 42 километра трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган. Также в планах капитальный ремонт тюменской трассы на двух участках общей протяженностью свыше 30 километров.

Кроме того, реконструкции подвергнутся три участка на трассе "Иртыш" общей протяженностью более 40 километров. В целом за два года покрытие поменяют на пятой части автобанов федерального значения.

Наряду с ремонтом отдельных участков начнется строительство четырехполосной автодороги от Кургана до села Введенского протяженностью 11 километров. Шесть километров введут в эксплуатацию уже в текущем году. В роли заказчика выступит Управление федеральных автомобильных дорог "Южный Урал".

Договоры с подрядчиками обещают заключить до конца марта, а на объекты выйти в апреле, когда сойдет снег и установятся плюсовые среднесуточные температуры.

Стоит отметить, что федеральный транш выделен Зауралью в дополнение к средствам нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", которые проходят через дорожный фонд Курганской области.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что власти Зауралья подписали с федеральным кабмином соглашение об антикризисной программе развития региона. Во время своего визита в Курган премьер-министр Михаил Мишустин помимо прочего пообещал 200 миллионов рублей городской больнице скорой помощи из фонда федерального правительства.