В "Титановую долину" вложат еще более миллиарда рублей

Железной дороге – быть.

Правительство Среднего Урала и Свердловская железная дорога заключили концессионное соглашение о создании железнодорожной инфраструктуры между станцией Верхняя Салда и площадкой особой экономической зоны "Титановая долина".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, стоимость проекта составляет 1,61 миллиарда рублей без НДС, на эти средства будут построены железнодорожные пути протяженностью 7,6 километра, а также обеспечено примыкание к инфраструктуре общего пользования станции Верхняя Салда. Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

"Благодаря совместным усилиям, резиденты особой экономической зоны в Верхней Салде будут обеспечены услугами железнодорожного транспорта. Уже сегодня потребность в железнодорожных перевозках заявлена рядом ключевых резидентов", – отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Железная дорога позволит резидентам перевозить до 500 тысяч тонн груза в год.

Согласно данным самой "Титановой долины", по условиям концессии РЖД создаст железнодорожную инфраструктуру и передаст ее в собственность Свердловской области, а также будет эксплуатировать на время действия соглашения (оно рассчитано на 18 лет). Регион, со своей стороны, гарантирует выплату инвестиционных затрат в случае, если резидентами "долины" не будет обеспечена минимально необходимая грузовая база и необходимый финансовый результат для компании.

Стоит отметить, что руководство "Титановой долины" говорило о развитии железнодорожной инфраструктуры с 2016 года. При этом именно отсутствие ж/д путей ранее стало одной из причин отказа компании "СТОД-Урал" от статуса резидента.

Между тем, в настоящее время генеральный директор "долины" Артемий Кызласов находится под следствием. Он был задержан 17 февраля 2020 года после передачи части суммы, которая якобы полагалась топ-менеджеру от представителя подрядной организации особой экономической зоны за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату по договору. Вместе с ним в руки правоохранителей попал бывший замминистра экономики региона Михаил Шилиманов – его обвинили в посредничестве.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская