Российский агроэкспорт достиг рекордных показателей

Несмотря на пандемию коронавируса.

По итогам 2020 года Россия поставила рекорд по экспорту продукции агропромышленного комплекса в современной истории.

По подсчетам федерального центра "Агроэкспорт" Минсельхоза РФ, в другие страны было вывезено 79 миллионов тонн сельхозпродукции и продовольствия на 30,7 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. Таким образом побит рекорд 2018 года, когда за рубеж было поставлено 78,5 миллиона тонн продукции АПК на 25,8 миллиарда долларов, пишет РБК.

Также впервые за постсоветскую историю Россия заработала на экспорте продовольствия больше, чем потратила на импорт (29,7 миллиарда долларов), сообщает "Уралинформбюро".

По данным "Агроэкспорта", российское продовольствие закупали 150 стран. Лидером среди них является Китай (13%), на втором месте - Турция (10%), на третьем - Казахстан (почти 7%).

В Минсельхозе рекордный экспорт объясняют высокими темпами развития отечественного АПК вопреки пандемии и неблагоприятным погодным условиям. В России сняли хороший урожай рапса, риса, гречихи и зерна, росло производство скота и птицы, молока, продукции пищепрома. Полная обеспеченность внутреннего рынка позволила "эффективно наращивать" поставки за рубеж, а благоприятная рыночная конъюнктура существенно увеличила экспортные доходы России. Свою роль сыграло и увеличении закупок продукции АПК многими странами на фоне пандемии.

На зерно пришлось 33% от всего объема российского экспорта. Всего за год за рубеж было отгружено 49 миллиона тонн на 10 миллиардов долларов (+25% в натуральном выражении и 29% - в денежном).

Поставки за рубеж масложировой продукции выросли до 8,1 миллиона тонн или 5 миллиардов долларов (+12% или +22% соответственно). Рост обеспечил экспорт подсолнечного масла - его продано за рубеж 3,7 миллиона тонн (+19%) на 2,8 миллиарда долларов (+28%). Крупнейшим покупателем масложировой продукции оказался Китай (1,1 миллиарда долларов).

В полтора раза увеличился экспорт мяса - до 525 тысяч тонн (+53%) или 887 миллионов долларов (+49%). Этому способствовало открытие для российской продукции рынка Поднебесной.

Экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности показал прирост в 13%, до 4,5 миллиарда долларов.

Снижение выручки от рыбного экспорта до 5,3 миллиарда долларов (-2%) при росте отгрузок в натуральном выражении на 6%, до 2,3 миллиона тонн эксперты объясняют закрытием общепита и снижением покупательской способности из-за пандемии коронавируса.

Согласно федеральному проекту "Экспорт продукции АПК", в 2021 году целевой показатель по поставкам за рубеж установлен в размере 26 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что на фоне увеличения экспорта продукции АПК в России резко выросли цены на растительное масло, сахар, кур и куриные яйца. Глава государства Владимир Путин возмутился попыткам "подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности".

Для стабилизации ситуации было решено на три месяца (до 31 марта) заморозить цены на сахар и подсолнечное масло, позже стало известно сдерживании цен на яйца и кур.

Также в феврале было объявлено о введении постоянного механизма регулирования экспорта зерна с помощью "плавающей" пошлины на вывоз зерна за рубеж в зависимости от текущих экспортных цен.

Актуальное