КРТ на Урале стартует до Нового года 

Площадки уже определены.

Первые проекты комплексного развития территорий стартуют в трех регионах УрФО до конца 2021 года.

Соответствующее решение было озвучено 27 мая на совместном заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию и коллегии Минстроя РФ. В заседании принял участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

"Практически все шесть субъектов, которые входят в Уральский федеральный округ, определили площадки под комплексное развитие территорий. Заканчивают формирование собственной нормативной базы. До конца года мы планируем отработать как минимум три площадки: в Курганской, Свердловской и Тюменской областях", - цитирует полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева пресс-служба полпредства.

Что это за площадки, он не уточнил.

Стоит напомнить, под КРТ понимается снос существующей застройки под возведение современного жилья и инфраструктуры. Соответствующий законопроект призван в том числе помочь застройщикам легче утрясти все, связанные со сносом и оформлением территории, вопросы. Для защиты жилищных прав граждан в законе предусмотрены обязательные собрания собственников жилья, которые смогут проголосовать как за участие в программе, так и против.

Ранее стало известно, что на участие в проектах КРТ претендуют четыре свердловских города: Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский и Арамиль. В Екатеринбурге в зону комплексного развития в первую очередь предложено включить четыре квартала, расположенных на Эльмаше, Уралмаше и во Втузгородке.

Критерии, по которым те или иные территории могут попасть в зону КРТ, были утверждены региональным кабмином в конце апреля.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное