Обещанные свердловским губернатором яйца вырастут в цене

Ситуация на рынке непростая.

На пресс-конференции 13 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что закрытие Среднеуральской птицефабрики не сказалось на обеспечении жителей региона куриным яйцом. Несмотря на это заявление, ситуация на рынке остается непростой – представители отрасли прогнозируют дальнейший рост цен на продукцию.

"Но это всего лишь навсего… даже меньше 2% от всего производства. Поэтому закрытие этой [Среднеуральской] фабрики никак не сказалось на обеспечении жителей Урала яйцом", – сказал журналистам глава региона.

По данным Свердловскстата, средняя стоимость охлажденной или мороженой куры за 2021 год выросла на 25% – до 178 рублей за килограмм, яйца – на 18% (до 83 рублей за 10 штук), пишет "Коммерсантъ". Производители объясняют это удорожанием производства, одна только упаковка выросла в цене в два раза. При этом компании ожидают, что в 2022 году стоимость продукции продолжит расти.

"Рост цен будет прямо пропорционален увеличению себестоимости. Пока предпосылок для удешевления нет. Делать прогнозы, насколько все подорожает, невозможно, потому что экономическая ситуация меняется постоянно", – говорит управляющий директор Ирбитской птицефабрики Юрий Вундер.

По его словам, "комфортная цена" на прилавке – 95 рублей за десяток яиц. Сейчас она составляет около 70 рублей, передает "Уралинформбюро".

В целом эксперты считают, что стоимость продукции птицефабрик в регионах УрФО может вырасти на 10-12%.

Стоит напомнить, что проблемы свердловского птицепрома не ограничиваются Среднеуральской птицефабрикой. Сейчас в регионе остро стоит вопрос развития птицефабрики "Рефтинская", которая находится в тяжелом финансовом положении. Для предприятия пытаются найти инвестора.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска