Две промзоны Екатеринбурга застроят жильем

В ближайшие 10 лет.

Свердловские власти разрешили снести 11 промышленных объектов Екатеринбурга в рамках реновации промзон. Это необходимо для стимулирования строительства, в том числе жилищного, сообщает "Уралинформбюро".

Первыми в списке на снос стоят здания на улицах Азина и Черкасской, обладающие "высокой градостроительной ценностью". Сегодня там находятся корпуса завода Danon (в начале года площадка была куплена компанией "Группа ЛСР"). Также реновации подвергнется комплекс автомастерских рядом с мусульманским кладбищем на улице Репина. Общая площадь зданий, расположенных там и определенных программой к сносу, составляет без малого 16,7 тысячи квадратных метров.

Список площадок, которые подпадут под комплексное развитие (КРТ), приведен в адресной программе, разработанной минстроем Свердловской области. Документ утвержден губернатором Евгением Куйвашевым и размещен на портале нормативно-правовых актов.

Как говорится в тексте документа, строительной отрасли региона мешают развиваться дефицит свободных земель, изношенность инженерных коммуникаций, отсутствие развитой коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур. Для решения этих проблем предполагается вовлекать в оборот неэффективно используемые участки.

Реализовать этот план предполагается в 2022-2032 годах на средства инвесторов в рамках договоров КРТ, заключенных между застройщиками и муниципальными органами власти.

Стоит отметить, что, по данным Высшей школы экономики, общая площадь существующих в Екатеринбурге промплощадок сегодня составляет 7,8 тысячи гектаров, из которых порядка 1 тысячи гектаров планируется к реновации. Как ранее писало "Уралинформбюро", потенциальный жилой фонд, планируемый к размещению на этих территориях, составляет около 6 миллионов квадратных метров. Кроме того, там будут построены детские сады (в общей сложности на 13 тысяч мест) и школы (22 тысячи).

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное