Российские власти намерены реализовать больше 1000 проектов КРТ

К 2030 году.

Регионы России к 2030 году должны принять не менее 1 000 решений о комплексном развитии территорий (КРТ). Такая задача заложена в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, под комплексным развитием территорий подразумевается снос ветхого жилья и других построек на определенной территории и возведение на их месте современного жилья с качественной инфраструктурой.

Упомянутая Стратегия определяет основные проблемы и пути их решения во всех сферах строительной отрасли, включая градостроительное регулирование, строительство многоквартирного и индивидуального жилья, развитие арендного домостроения и ипотечного кредитования.

В частности, разработчики документа ставят перед строительной отраслью задачу до 2030 года ввести в строй более 1 миллиарда квадратных метров жилья. Почти половина этого объема (450 миллионов "квадратов") придется на индивидуальное жилищное строительство.

Реализация программы потребует вложения в стройку около 86 триллионов рублей. Ключевым инструментом ее выполнения должно стать "приоритетное применение механизмов комплексного развития территорий", уверены авторы.

Для ускорения программ КРТ Стратегия предлагает снять избыточные ограничения для строительства (в том числе сократив количество территорий с особыми условиями использования) и обеспечить вовлечение в оборот земельных участков "в объеме, необходимом для достижения национальной цели по увеличению объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год".

Стоит напомнить, в данный момент большинство проектов КРТ в регионах России реализуется в кварталах, занятых ветхим и аварийным жильем. Ранее на полях форума 100+ TechnoBuild представители Минстроя РФ озвучили градостроительный потенциал таких территорий: в масштабах России он составляет почти 2 тысячи гектаров. Всего же под КРТ в России сегодня рассматривается 761 территория общей площадью 25 тысяч гектаров, на них может появиться 112 миллионов квадратных метров жилья.

В Екатеринбурге первые проекты КРТ будут реализованы в трех кварталах, расположенных в микрорайонах Уралмаш и Эльмаш. В июле 2022 года состоялись аукционы, на которых определились инвесторы для развития данных территорий: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К". Также власти уральской столицы рассматривают для реализации проектов КРТ более 10 площадок. Планируется реновация двух промзон: за Железнодорожным вокзалом и на улице Черкасской (ВИЗ).

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное