Власти Екатеринбурга раскрыли, где на Уктусе и в Завокзальном будет проходить реновация

Процесс займет от 7 до 10 лет.

В Екатеринбурге составлен перечень домов, предназначенных к сносу на Уктусе и в Завокзальном, где будет проходить реновация, или, как официально называют этот процесс, комплексное развитие территорий (КРТ). Сроки реализации проектов на обеих территориях: 7 и 10 лет с момента подписания контракта, сообщает "Уралинформбюро".

Подробная информация о границах КРТ опубликована в свежем выпуске бюллетеня администрации города "Екатеринбургский вестник". Согласно постановлениям за подписью мэра Алексея Орлова, в районе улицы Кварцевой (Уктус) под застройку снесут двухэтажные дома постройки 1946–1952 годов по адресам улица Можайского, 55, 57 и 64, а также улица Благодатская, 68 и 70.

Два дома из списка являются аварийными, оставшиеся три "соответствуют критериям" домов, по регламенту подходящих под КРТ (возраст строения и уровень его износа, этажность, отсутствие централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления). Также в зону КРТ попадет спортплощадка по адресу улица Кварцевая, 11 и участки с инженерными сетями. Как следует из постановления, сети в ходе реализации проекта будут реконструированы.


Территория КРТ на улице Кварцевой. Красным обозначены аварийные дома, желтым - "соответствующие критериям", фиолетовым - участок в муниципальной собственности. Схема: екатеринбург.рф

Планы по реновации улицы Летчиков (микрорайон Завокзальный) более масштабны. Там будут снесены 7 "соответствующих критериям КРТ" многоквартирных домов постройки 1947–1960 годов. Все они расположены на улице Летчиков под номерами 15 (литеры а, б, в), 11, 11а, 9 и 9а. Самый большой из них – дом на улице Летчиков, 9, в нем расположено 34 квартиры (в остальных домах от 8 до 16 квартир), судя по внешнему виду, здание недавно было капитально отремонтировано.

Как и в случае с улицей Кварцевой, в зону КРТ в Завокзальном попадают объекты коммунального сетевого хозяйства: водопровод, канализация и электроподстанция.


Территория КРТ на улице Летчиков. Схема: екатеринбург.рф

Максимальная плотность застройки на обоих участках установлена в пределах 40 тысяч квадратных метров на гектар. Как следует из текста постановлений, потенциальные застройщики (они определятся по итогам аукционов) должны будут предоставить владельцам квартир в снесенных домах новое жилье в собственность либо по договору социального найма.

Срок реализации проекта КРТ в районе улицы Кварцевой составит 7 лет, на у лице Летчиков – 10 лет с момента заключения договора о комплексном развитии территории. Инвестор, расселяющий дома в районе улицы Кварцевой, будет иметь право на компенсацию расходов, понесенных на расселение. При этом в постановлении, касающемся улицы Летчиков, такого пункта нет.

Стоит напомнить, о планах мэрии по комплексному развитию территорий на улицах Кварцевой и Летчиков стало известно в январе текущего года. Всего в текущем году мэрия планирует определить под комплексное развитие пять новых площадок. Одновременно идет девелоперское освоение трех кварталов (на Уралмаше и Эльмаше), определенных под КРТ в конце 2021 года.

В июле 2022 года в ходе торгов были определены инвесторы для этих проектов: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К". Осенью прошлого года в квартале Шефская – Энтузиастов – Баумана – Донской был снесен первый аварийный дом.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить