Первый пошел: в Екатеринбурге в рамках КРТ снесли аварийный дом

Об этом просили жители квартала.

В Екатеринбурге начался процесс сноса домов, попавших в программы комплексного развития территорий (КРТ). Первым подрядчики начали рушить деревянный барак постройки 1941 года на улице Баумана, 37 (Эльмаш), сообщает "Уралинформбюро".

Участок в границах улиц Шефская – Энтузиастов – Баумана – Донской планирует застроить современным многоквартирным жильем тюменская группа компаний "Страна Девелопмент". В прошлом году аварийное здание № 37 на улице Баумана было расселено администрацией Екатеринбурга. А недавно жители квартала вышли на застройщика и попросили срочно снести "развалюху".

– Здание в ужасном состоянии, без окон и дверей, обрушение конструкций вероятно в самом ближайшем будущем, – пояснил региональный директор группы компаний "Страна Девелопмент" в Екатеринбурге Олег Билянский. – Кроме того, жители опасаются, что с наступлением холодов в опустевшем доме поселятся бомжи, а это всегда приводит к пожарам. И мы решили, не дожидаясь завершения работ над проектом планировки территории, снести здание — исключительно ради безопасности граждан, проживающих по соседству.

Судя по состоянию стен, пожары в бараке на Баумана, 37 уже случались: деревянная стена, обнажившаяся из-под слоя штукатурки и дранки, местами не просто опалена, а практически полностью обуглена. Доски перекрытия на чердаке тоже не в лучшем состоянии: посыпались при первом прикосновении бульдозерного ковша.

Теперь та же участь ждет еще 12 ветхих двухэтажек, расположенных в том же квартале. По словам Олега Билянского, первое разрешение на строительство жилья компания надеется получить в конце 2023 года (к этому моменту уже будет готов проект планировки территории).


Красным и желтым цветом обозначены дома, предназначенные к сносу. Схема: екатеринбург.рф

Согласно планам девелопера, на освобожденной от бараков площадке будет построен комплекс жилых домов высотой от 6 до 22 этажей. На первых этажах высоток разместятся офисные помещения, магазины и социальные объекты, на дворовой территории — спортивные и детские площадки, а также встроенный детский сад на 100 мест. Полностью завершить КРТ квартала застройщик предполагает в 2026 году.


На месте снесенных домов будет построен разноуровневый жилкомплекс с развитой социальной инфраструктурой

– Параллельно общаемся с жителями соседних домов, чтобы получить больше информации и учесть требования каждой семьи, – объяснил Олег Билянский. – Многие уже сегодня просят выплатить им компенсацию, не дожидаясь утверждения проекта планировки. Люди имеют право получить деньги и улучшить свои жилищные условия, выкупив квартиру либо в новом, либо во вторичном жилом фонде. Мы на эти условия согласны.


Региональный директор группы компаний "Страна Девелопмент" в Екатеринбурге Олег Билянский

Размер выкупной стоимости квартир в домах, определенных под снос, представитель "Страна Девелопмент" не стал озвучивать, дав понять, что расчет будет производиться по согласованию с собственником, поскольку каждый случай индивидуален.

В роли гаранта соблюдения имущественных прав граждан выступит администрация Екатеринбурга, заверил замначальника департамента архитектуры, градостроительства и развития земельных отношений уральской столицы Григорий Сурганов.


Григорий Сурганов

– По поручению главы города мы контролируем и отслеживаем, как девелоперы общаются с жителями сносимых домов, – рассказал он. – Жители имеют право на равнозначное возмещение жилой площади, то есть не менее той, которую имеют сегодня, с не меньшим количеством комнат, также они могут получить деньги по зафиксированной рыночной стоимости жилья.


В проектируемом квартале найдется место и для небольшого детского сада

Стоит напомнить, в перечень первых площадок, определенных в Екатеринбурге под комплексное развитие, попали также площадки в кварталах Донбасская – Черниговский – Суворовский (Уралмаш) и Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская (Эльмаш). Реновацией этих территорий займутся компании "Брусника" и "Астра-К", выигравшие летом 2022 года муниципальный аукцион. По словам Григория Сурганова, новые площадки для КРТ власти города определят и обнародуют до конца ноября.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное