Представители крупнейших застройщиков встретятся в Екатеринбурге на международном форуме

В повестке – выполнение госконтрактов.

В Екатеринбурге началась подготовка к всероссийскому и международному форуму World Build / State Contract – ежегодному мероприятию для строителей и проектировщиков. Ключевой темой форума, организованного Уральским объединением строителей (УОС) и Лигой проектных организаций, станет строительство и проектирование социальных, государственных и инфраструктурных объектов.

Как рассказал "Уралинформбюро" заместитель генерального директора УОС по связям с общественностью Денис Снетков, форум стартует в столице Урала 2 марта. В его работе примут участие представители федеральных структур (Минстроя, Минфина и Главгосэкспертизы), делегации от компаний "Сибур", "Росатом", "Белоруснефть", "Тюменнефтегаз", "Зарубежнефть", "Ространсмодернизация", ПАО "Т Плюс", а также заказчики строительных работ из Крыма, Иркутской области, Краснодарского края.

Среди заявленных тем – проблемы строительного контроля, ценообразования, презентация лучших практик в сфере госзаказов. В частности, участники расскажут об опыте реализации заказов на миллиарды рублей, имеющих отношение к нефтегазовой отрасли России и Белоруссии.

"Федеральные власти и в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, и в новой пятилетней государственной программе "Строительство" предполагают ускорение сроков производства, снятие излишних административных барьеров, - пояснил собеседник агентства. - И мы на форуме вместе с федеральными ведомствами будем решать, что нужно сделать, чтобы строительство и проектирование социальных, государственных и инфраструктурных объектов шло быстрее, проще и выгоднее, что нужно изменить в законодательстве, чтобы заказчики и поставщики смогли работать еще лучше".

Стоит напомнить, на прошлогоднем форуме World Build / State Contract строители и чиновники обсудили необходимость корректировки закона о госзакупках в части возможности увеличения до 50% стоимости уже заключенных контрактов.

Об этом говорилось на фоне введения западных санкций против России, что привело к резкому росту цен на стройматериалы. Строителей услышали: в мае 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее увеличивать стоимость контракта на указанную величину при капремонте многоквартирных жилых домов.

"Ежегодно мы представляем 50 новых инициатив по совершенствованию федерального законодательства, часть из которых слышат и принимают "на верху", - отметил Денис Снетков. - Надеемся, что, кроме получения новых заказов, строители и проектировщики смогут решить законодательные проблемы".