Свердловские города получат почти четыре миллиарда рублей на снос бараков

Екатеринбург в список получателей не вошел.

Свердловские власти выделят в 2023 году свыше 3,7 миллиарда рублей на отселение граждан из аварийного жилья. Это следует из протокола комиссии регионального минстроя, размещенного на сайте ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, большая часть указанной суммы (порядка 3,5 миллиарда рублей) – средства Фонда развития территорий, еще 241,6 миллиона рублей будут направлены из областного бюджета.

Самые крупные субсидии на расселение и снос аварийного жилья получат Волчанский (414,1 миллиона), Камышловский (356,1 миллиона), Дегтярский (267,8 миллиона) и Невьянский (241,3 миллиона) городские округа.

Кроме того, в список включены ряд муниципалитетов, которым ранее не предполагалось выделение денег на ликвидацию аварийного жилфонда. Среди них Асбестовский (76,4 миллиона рублей), Новолялинский (73,4 миллиона), Ачитский (46 миллиона) городские округа, города Нижний Тагил (20,6 миллиона) и Красноуфимск (17,7 миллиона).

При этом самый крупный муниципалитет региона, город Екатеринбург, не был включен в список получателей субсидии. Стоит отметить, по состоянию на конец 2022 года в столице Урала числилось 194 жилых дома, объявленных аварийными и предназначенных к сносу и расселению до 2025 года по муниципальной программе.

Как писало "Уралинформбюро", общая площадь такого жилья в Екатеринбурге превышает 100 тысяч квадратных метров. При этом суммарная площадь квартир, предоставленных администрацией города для отселения людей из аварийных домов в период 2016–2023 годов, достигла без малого 60 тысяч квадратных метров.

Сейчас в очереди на приобретение жилья по договорам социального найма в рамках реализации муниципальной программы стоит 8 803 семьи, в том числе 1 200 малоимущих семей, проживающих в аварийном жилфонде Екатеринбурга. Кроме того, отселением непригодных для проживания помещений занимаются застройщики в рамках реализации девелоперских проектов, а также проектов комплексного развития территории (КРТ).

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить