Дефицит рабочих рук в Свердловской области побил все рекорды

В мае.

В мае 2023 года в Свердловской области на одну вакансию приходилось лишь 2,5 резюме. Это самый низкий показатель с начала 2021 года. Анализ спроса и предложения на рынке труда провела служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, сообщает "Уралинформбюро".

Уровень дефицита кадров эксперты определяют как соотношение количества резюме и вакансий. Комфортной для рынка труда нормой считается 5-7,9 резюме на одну вакансию, что говорит о достаточном выборе работы у соискателей и кандидатов – у работодателей. Значения индекса менее 4 свидетельствует о дефиците кадров.

Максимальное значение индекса в Свердловской области, фиксировавшееся в апреле-мае 2022 года, составляло 4,6 резюме на вакансию, но потом началось падение.


Инфографика: hh.ru

В целом по России по итогам мая индекс конкуренции был 3,6 резюме на вакансию, в Уральском федеральном округе – 2,8, что стало минимальным значение в этом году.

"В настоящий момент самая многочисленная группа работников на рынке труда – это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Молодежи из-за демографического кризиса 90-х катастрофически мало, и именно эти соискатели будут формировать тренд на долгие годы, уменьшая численность работоспособного населения. В сложившихся условиях работодателям крайне важно отказаться от предубеждений в найме и регулярно искать новые источники привлечения кандидатов. Самый очевидный вариант: соискатели моложе 18 и старше 45 лет – пришло время выходить за пределы привычного для многих компаний возрастного диапазона. Также это могут быть женщины на типично мужских ролях, например, в производственном процессе (хотя избыточного количества женщин на рынке труда нет, это важно понимать). Стоит обратить внимание и на мам в декрете, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на людей, которые ищут подработку", – отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Самыми дефицитными специалистами на Среднем Урале являются медики – 1,2 резюме на вакансию. Также сложно найти специалистов в сферах "Автомобильный бизнес" (1,4), "Производство, сервисное обслуживание", "Рабочий персонал", "Строительство, недвижимость" (по 1,7), "Розничная торговля" (1,8), "Продажи, обслуживание клиентов", "Сельское хозяйство" (по 2,1), "Добыча сырья" и "Туризм, гостиницы, рестораны" (по 2,4).

Избыток ищущих работу наблюдается в сферах "Искусство, развлечения, массмедиа" (15,6 резюме на вакансию), "Высший и средний менеджмент" (9,6), "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (9,3), "Маркетинг, реклама, PR" (8,4) и "Административный персонал" (6,8).

Решить кадровый вопрос в России стараются всеми доступными способами. В частности, "в целях укрепления кадрового потенциала промышленности" президент России Владимир Путин вернул в школьную программу черчение. Систему высшего образования и вовсе ждет реформа уже с нового учебного года.