Расселение квартала КРТ на улице Летчиков в Екатеринбурге начнется в ноябре

Там построят три высотки с паркингом и детским садом.

Застройка площадки КРТ в границах улицы Летчиков (микрорайон Завокзальный) в Екатеринбурге начнется осенью 2024 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе московской группы компаний "Самолет".

Девелопер выиграл право комплексного развития данной территории на муниципальных торгах, прошедших в конце прошлой недели на электронной площадке. Как писало наше агентство, интересы ГК "Самолет" на аукционе представляла дочерняя структура, компания "Проект-С-31". Лот достался победителю по стартовой цене в 429 тысяч рублей.

"На территории 1,8 гектара будет построено более 31 тысячи квадратных метров жилья комфорт-класса, - сообщили в компании. - Для реализации проекта КРТ девелопер расселит 7 домов ветхого и аварийного фонда. Уже в ноябре 2023 года начнется расселение жителей, а старт строительства нового жилого комплекса запланирован на осень 2024 года. Весь проект будет реализован за 4 года".

Согласно информации пресс-службы ГК "Самолет", жилой комплекс на улице Летчиков будет состоять из трех домов переменной этажности по 13-33 этажа. Также планируется возвести встроенно-пристроенный детский сад на 100 мест и паркинг на 149 мест. Около четверти территории застройки будет отдано под озеленение.

Стоит напомнить, в ходе аукциона также по стартовой цене в 220 тысяч рублей был продан еще один участок, предназначенный для реализации проекта КРТ. Речь идет о территории площадью 9 тысяч квадратных метров в границах улиц Кварцевой – Можайского – Благодатской на Уктусе. Застраивать ее жильем будет ООО "Специализированный застройщик "Бессарабская 1" (входит в "Палникс Групп").

О планах администрации города провести реновацию ветхих кварталов на улицах Летчиков и Кварцевой стало известно в январе 2023 года. Позже в программу КРТ попала территория на пересечении улиц Вилонова и Учителей, рядом с Основинским парком.

В Екатеринбурге уже реализуются пять проектов КРТ. Три из них – территории жилой застройки (кварталы улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской; Шефской – Энтузиастов – Баумана – Донской; Донбасской – переулков Суворовского и Черниговского), еще две – бывшая промплощадка завода Danon (пересечение улиц Азина – Мамина-Сибиряка) и промышленная база на улице Черкасской (ВИЗ). Кварталы на Уральмаше и Эльмаше осваивают компании "Астра-К", "Страна Девелопмент", "Брусника", площадку завода Danon – Группа ЛСР.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить