ЧЭМК могут передать Ростеху

Схема пока обсуждается.

Активы челябинского бизнесмена Юрия Антипова, которые в соответствии с решением суда будут возвращены государству, могут быть переданы Ростеху. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области по иску Генпрокуратуры РФ принял решение о передаче государству акций АО "Серовский завод ферросплавов", АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) и АО "Кузнецкие ферросплавы".

Сейчас в правительстве началось обсуждение дальнейших перспектив промышленных активов бизнесмена и его семьи. Возможная схема выглядит так: после перевода активов на баланс Росимущества их передадут Ростеху, а затем госкорпорация выберет "наиболее эффективного инвестора-партнера", сохранив за собой блокпакет (25%) в структуре собственности, предает "Уралинформбюро".

Предполагается, что именно за счет инвестора будет осуществляться финансирование работ по переносу производства ЧЭМК за пределы Челябинска (о необходимости убрать из города предприятие ранее заявил президент России Владимир Путин). По мнению экспертов, инвестиции в строительство нового завода могут составить сотни миллиардов рублей.

Ранее СМИ сообщали, что самому Юрию Антипову было запрещено покидать страну в рамках уголовного дела о мошенничестве. Статус предпринимателя в деле официально не уточнялся.