Самолет "Байкал" с отечественным двигателем совершил первый полет на Урале
В рамках испытаний силовой установки.
В районе Екатеринбурга 24 декабря совершил первый полет многоцелевой самолет "Байкал" с отечественным двигателем. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.
"На аэродроме Уральского завода гражданской авиации начались летные испытания нового отечественного двигателя ВК-800 и воздушного винта АВ-901 в составе самолета "Байкал", – рассказали в министерстве.
Во время испытательного полета "Байкал" развил скорость 210 километров в час и поднимался на высоту 400 метров.
"Летчики-испытатели подтвердили, что полет прошел штатно, без замечаний. Машина вела себя стабильно, управлялась хорошо, двигатель функционировал корректно, подтвердив надежность основных и резервных систем", – отметили в Минпромторге.
Создание ЛМС-901 "Байкал", который должен прийти на смену морально устаревшим Ан-2", началось в 2019 году. Сдать воздушное судно в эксплуатацию планировали в 2024-м, но из-за необходимости заменить импортные комплектующие отечественными срок завершения работ сдвинулся.
Минувшей осенью глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил, что самолет, производством которого занимается УЗГА, будет готов к взлету до конца года – после завершения лабораторных работ с его двигателем.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Взлетит ли "Байкал"
- Глава Росавиации сделал заявление о будущем самолета "Байкал"
- В УЗГА будут готовить техников и пилотов для "Байкала" – сертификат получен
- Российский вице-премьер рассказал, из-за чего пробуксовывает самолет "Байкал"
- Названы сроки начала массовых поставок самолетов "Байкал"
- Не прошло и года: на Уральском заводе гражданской авиации сменился гендиректор