Бывшему вице-мэру Нефтеюганска второй раз смягчили меру пресечения

По уголовному делу о превышении полномочий.

В Югре суд снова изменил меру пресечения бывшему первому заместителю главы Нефтеюганска Павлу Гусенкову. На этот раз – с домашнего ареста на запрет определенных действий, пишет Ura.ru со ссылкой на источник.

Гусенкова обвиняют в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, в 2023 году он способствовал тому, чтобы недвижимость компании, учрежденной городом, продавалась по сильно заниженной стоимости.

Как пишет "Правда УрФО", речь идет о продаже бизнесу сети аптек "Фармация", МУП "Школьное питание" (с 2024 года преобразовано в АО) и предприятия "Универсал Сервис".

Кроме экс-чиновника фигурантами дела стали бывший депутат гордумы и замдиректора "Школьного питания" Виктор Федин, а также парламентарии Алексей Чупин и Мария Мехоношина.

В октябре 2025-го Гусенков был отправлен в СИЗО, а в декабре его выпустили из-под стражи под домашний арест. Кроме того, в апреле этого года прокуратура Югры писала об аресте еще троих фигурантов дела о незаконной продаже муниципального имущества на сумму более 268 миллионов рублей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.